2019/2020 учебный год

Информационная справка о всероссийском мероприятии «Культурный марафон»
Культурный марафон — всероссийское мероприятие, главной целью которого являются популяризация отечественной и всеобщей культуры и искусства среди детей и молодежи, а также повышение культурной грамотности подрастающего поколения (далее – Марафон).
Марафон открывает проведение апробации межведомственной программы Минкультуры России и Минпросвещения России «Культурный норматив для школьника».
Учредителями Марафона выступают Минкультуры России и Минпросвещения России.
Организатором Марафона определен «Центр культурных стратегий и проектного управления» (РОСКУЛЬТПРОЕКТ), партнером – ООО «Яндекс», площадка проведения Яндекс.Учебник.
Информационную поддержку Марафона оказывают федеральные и региональные средства массовой информации, ООО «Яндекс» через проекты «Яндекс.Учебник» и Медиасервисы Яндекса, Минкультуры России и Минпросвещение России.
Задания для обучающихся разрабатываются авторским коллективом и проходят обязательную экспертизу, осуществляемую специалистами в областях, согласно четырем направлениям Марафона: Архитектура, Музыка, Кино, Театр.
Участие в Марафоне является добровольным и бесплатным.
Для участия в Марафоне необходимо зарегистрироваться на портале «Яндекс.Учебник» (​http://education.yandex.ru/culture​). ​Марафон предполагает готовые сценарии занятий по проектной деятельности и вопросы для тестирования для3-х возрастных групп обучающихся:1-4классов, 5-9классов и 10-11 классов.
Марафон проводится в период с 1 октября по 14 ноября 2019 года, занятия по проектной деятельности с 1 октября по 31 октября 2019 года, тестовая часть с 1 ноября по 14 ноября 2019 года.
Для ознакомления с занятиями и тестовыми заданиями Марафона будут проведены вебинары для организаторов.
Для проведения марафона рекомендуется пригласить известных в регионе деятелей в области культуры и искусства (писателей, художников, музыкантов, артистов и др.), государственных и общественных представителей, журналистов для участия в Марафоне и ознакомления участников с концепцией проекта, а также презентации своего опыта, ответов на вопросы обучающихся.
В 2019 году в проект включены 10 «пилотных» субъектов Российской Федерации: Республика Коми, Республика Татарстан, Ставропольский край, Краснодарский край, Новосибирская область, Саратовская область, Тульская область, Ярославская область, Пензенская область и Белгородская область.
В проведении Марафона могут принять участие регионы, не являющиеся «пилотными». Отдельные мероприятия Марафона могут проводиться на площадках зарубежных представительств.
По результатам марафона каждому ученику, принявшему участие выдается грамота, а каждому педагогу — сертификат.

Контактное лицо: Корзеев Артём, руководитель региональных образовательных проектов
Яндекс.Учебник, + 7 (962) 957-16-66, akorzeev@yandex-team.ru

Приложения:
1) презентация проекта;
2) методические рекомендации для организаторов;
3) график проведения вебинаров со ссылками для регистрации.

2018/2019 учебный год

Уважаемые коллеги! Министерством просвещения РФ запущены единые информационные ресурсы, которые выступают в роли официальных каналов информирования о ходе реализации национального проекта «Образование» и об образовательной политике в целом. Это журнал «Вестник образования», который теперь доступен всем в онлайн-формате http://vestnik.edu.ru, а также портал «Российское образование» http://www.edu.ru.

Письмо Минобрнауки России_15.10.15 №08-ПГ-МОН-37849

Об использовании в работе видеофильма о профессиях учитель и воспитатель

В рамках реализации подпрограммы «Повышение престижа профессии педагога» Комплексной программы повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций (от 28 мая 2014 г. № З241п-П8) Министерством образования и науки Российской Федерации подготовлен документальный фильм «Урок на всю жизнь».
Фильм состоит из новелл о простых учителях и воспитателях, чей ежедневный малозаметный труд является основой будущего нации. Отдельное место в фильме посвящено важности инклюзивного образования.
Учитывая социальную направленность фильма, необходимо предусмотреть использование фильма в рамках учебного процесса, а также демонстрацию его на торжественных и школьных массовых мероприятиях.