Сухушина Наталья Николаевна

«27 января – день памяти жертв Холокоста» – видео лекторий с таким названием был проведен в 5-6 классах. На этих уроках подробно объясняется происхождение слова и его значение. В частности, что слово имеет греческий библейский корень, который означает «жертва всесожжения». На уроках школьникам демонстрировались чудовищные слайды с фото и видео, облетевшими весь мир после международного трибунала, закрепляется смысл международной трагедии, связанной с Холокостом. Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами и равнодушными наблюдателями.

Экскурсия в историко-краеведческий районный музей активистами школьного кружка «Страницы истории». Данное мероприятие проходит на базе выставки, охватывающей период со дня оккупации Красногвардейского района (2 августа 1942 г.) по дату освобождения района (23 января 1943 г.), построенной по биографиям и воспоминаниям земляков, ставших свидетелями данных событий.
Сотрудниками музея подготовлен материал, рассказывающий о злодеяниях, совершенных фашистами в период оккупации и судьбах односельчан, перенесших на своих плечах тяготы черных дней.
В основу экспозиции вошли подлинники документов и наград освободителей района. А также среди уникальных экспонатов из фондов музея можно увидеть броневой лист самолета ИЛ-2, сбитого фашистами 2 августа 1942 г. в районе с. Преградного, где установлен памятник погибшему экипажу летчиков, фрагменты гильз и снарядов, найденных на месте гибели артиллерийского расчета 4-ой стрелковой дивизии под командованием И.П.Рослого, где в настоящее время находится памятник «Пушка».