«Если вы удачно выберете труд
и вложите в него всю свою душу,
то счастье само вас отыщет».
К.Д.Ушинский.

31 января 2018 года в рамках предпрофильной ориентации учащихся  9 класса МКОУ  СОШ №12 с учителями Сопиной Е.А. и Дзюба Е.И. побывали в ГУ Красногвардейской СББЖ. Ветеринарный врач ЛВСЭ Шапошникова А.Н. рассказала и показала, как проводиться экспертиза продуктов, которые поступают в продажу на рынке. Ребята смогли с помощью специальных приборов проверить содержание нитратов в овощах и фруктах на рынке. Врач лаборатории рассказала, к чему может привести, если она неправильно сделает заключение о безвредности продукта поступающего на рынок.

24 января учащиеся МКОУ СОШ №12 побывали на экскурсии в  отделе МВД России по Красногвардейскому району. Начальник полиции Рашид Шамильевич Ахмеджанов рассказал ребятам о работе полиции в современном мире, а также, что за информационной помощью при поступлении  в учебные заведения можно обращаться в отдел МВД. Перед учащимися выступали не только действующие работники полиции, но и ветераны – Виктор Фёдорович Чеботарёв поделился с ребятами воспоминаниями о работе в полиции  и уверил, что работа офицера по разным направлениям, очень важно. Сотрудники полиции показали ребятам оружие и спецавтомобили.

Существует красивое выражение «Счастье — это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой». Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор работы, на которую будешь идти с радостью.
В рамках мероприятий по профессиональной ориентации 26 января 2018г . учащихся МКОУ СОШ №12 побывали на экскурсии в Управлении Труда и Социальной Защиты Населения администрации Красногвардейского муниципального района Ставропольского края. В холле УТСЗН ребят встретила зам. руководителя В.Н.Ельникова и проводила учащихся в конференц-зал. В непринужденной обстановке перед учащимися 7-10 классов выступали: руководитель отдела социальной помощи и поддержки населения О.В.Соболева, руководитель отдела назначений и выплат жилищных субсидий Н.М.Боровская, руководитель отдела труда и социально-правовых гарантий И.Н.Горяйнова. Они рассказали о своей профессии , а также какой областью социальной защиты населения каждый отдел занимается и на какую помощь государства может рассчитывать каждый гражданин России в разных жизненных ситуациях. Ребята прошли по всем отделам управлениям и даже почувствовали себя руководителем, посидев в кресле начальника. Учащихся угостили горячим чаем и вкусными конфетами и печеньем.
Большое спасибо руководителю УТСЗН администрации Красногвардейского муниципального района Ставропольского края Е.Н. Колтаковой за добродушный приём учащихся и за возможность посетить организацию , которая не словами , а хорошими делами помогает людям.