“Если вы удачно выберете труд
и вложите в него всю свою душу,
то счастье само вас отыщет”.
К.Д.Ушинский.

2018/2019 учебный год

19 сентября учащиеся МКОУ СОШ №12 посетили КФХ «Райский сад». На экскурсии ребята увидели яблони, груши, сливы, персики, ягодные кустарники разных сортов. Хозяин сада Дмитриев Александр Николаевич показал, как можно привить разные сорта яблок на одно дерево. Также ребята увидели рабочий инвентарь, используемый для ухода за растительностью сада, а ребята, заинтересованные техникой, смогли попробовать свои силы в управлении трактором. Еще Александр Николаевич рассказал о пчелах, о пчелиных сотах, показал, как правильно с них снимать мед. Ребята были поражены питомником, где из косточек выращивают саженцы деревьев, а из черенков – виноград и ягодные кустарники. Детям разрешили собрать урожай ремонтантной малины, а затем за большим столом ребята попробовали ягоды и фрукты и приготовленный из них компот. Александр Николаевич рассказал о перспективах развития сада, о своих планах на будущее. Ребята пожелали ему удачи в реализации планов и уехали полные ярких впечатлений и эмоций.

2017/2018 учебный год

31 января 2018 года в рамках предпрофильной ориентации учащихся  9 класса МКОУ  СОШ №12 с учителями Сопиной Е.А. и Дзюба Е.И. побывали в ГУ Красногвардейской СББЖ. Ветеринарный врач ЛВСЭ Шапошникова А.Н. рассказала и показала, как проводиться экспертиза продуктов, которые поступают в продажу на рынке. Ребята смогли с помощью специальных приборов проверить содержание нитратов в овощах и фруктах на рынке. Врач лаборатории рассказала, к чему может привести, если она неправильно сделает заключение о безвредности продукта поступающего на рынок.

24 января учащиеся МКОУ СОШ №12 побывали на экскурсии в  отделе МВД России по Красногвардейскому району. Начальник полиции Рашид Шамильевич Ахмеджанов рассказал ребятам о работе полиции в современном мире, а также, что за информационной помощью при поступлении  в учебные заведения можно обращаться в отдел МВД. Перед учащимися выступали не только действующие работники полиции, но и ветераны – Виктор Фёдорович Чеботарёв поделился с ребятами воспоминаниями о работе в полиции  и уверил, что работа офицера по разным направлениям, очень важно. Сотрудники полиции показали ребятам оружие и спецавтомобили.

Существует красивое выражение “Счастье – это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой”. Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор работы, на которую будешь идти с радостью.
В рамках мероприятий по профессиональной ориентации 26 января 2018г . учащихся МКОУ СОШ №12 побывали на экскурсии в Управлении Труда и Социальной Защиты Населения администрации Красногвардейского муниципального района Ставропольского края. В холле УТСЗН ребят встретила зам. руководителя В.Н.Ельникова и проводила учащихся в конференц-зал. В непринужденной обстановке перед учащимися 7-10 классов выступали: руководитель отдела социальной помощи и поддержки населения О.В.Соболева, руководитель отдела назначений и выплат жилищных субсидий Н.М.Боровская, руководитель отдела труда и социально-правовых гарантий И.Н.Горяйнова. Они рассказали о своей профессии , а также какой областью социальной защиты населения каждый отдел занимается и на какую помощь государства может рассчитывать каждый гражданин России в разных жизненных ситуациях. Ребята прошли по всем отделам управлениям и даже почувствовали себя руководителем, посидев в кресле начальника. Учащихся угостили горячим чаем и вкусными конфетами и печеньем.
Большое спасибо руководителю УТСЗН администрации Красногвардейского муниципального района Ставропольского края Е.Н. Колтаковой за добродушный приём учащихся и за возможность посетить организацию , которая не словами , а хорошими делами помогает людям.