Профилактика зависимого поведения

В целях информационно-методического сопровождения вопросов профилактики зависимого поведения подростков и молодежи, в рамках реализации межведомственного плана профилактических антинаркотических мероприятий до 2019 года, утвержденного Государственным антинаркотическим комитетом, под эгидой Минобрнауки России и МВД России открыта «Горячая линия» по вопросам проведения социально-психологического тестирования обучающихся.

2018/2019 учебный год

14 сентября 2018 в рамках  межведомственной оперативно- профилактической операции «Дети России-2018» в МКОУ СОШ№12  было проведено мероприятие  «Наркотики – свобода или зависимость».
Цель мероприятия:
— Создание условий для формирования и развития социально-адаптированной личности, способной противостоять жизненным трудностям, негативным факторам жизни.
Задачи:
— Способствовать  предупреждению  возникновения  у подростков  установки на желание  попробовать наркотик, умению  учащихся оценивать последствия своих действий;
— Содействовать представлению учащихся о наркотических средствах, разрушающем  влиянии отравляющих веществ на организм человека;
— Способствовать формированию  сознательного отношения к своему физическому здоровью, пропаганде здорового образа жизни.
Мероприятие проходило в виде дискуссии, в которой принимали участие  обучающиеся 9 – 10х классов, в результате которой все единогласно сделали вывод, что здоровье человека – бесценный дар природы. Разрушить здоровье можно, а купить нельзя. Чтобы быть здоровым, необходимо вести здоровый образ жизни.
В МКОУ СОШ №12  был приглашен инспектор ОДН ОУУ и ПДН старший лейтенант полиции Дорохов В.А., который провел профилактическо-разьяснительную беседу  среди обучающихся 8-10 классов на тему «Профилактика употребления наркотиков несовершеннолетними». Также инспектор ОДН рассказал  об административных правонарушениях и уголовной ответственности несовершеннолетних.