ПОМНИМ! ГОРДИМСЯ!

Мы помним! Мы гордимся! Мы не забудем!

В какую бы даль не уходили военные годы, мы должны о них помнить, о них должны помнить внуки и правнуки ветеранов.
Праздник 9 МАЯ на протяжении всех этих лет остается нашей общей национальной радостью и гордостью, ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ. Чем дальше от нас весна 1945 года, тем яснее становится величие совершенного подвига, значение Великой Победы для нас и всего мира.

С каждым годом всё меньше и меньше
Тех, кто помнит тот год сорок пятый…
Но не станет пусть в памяти трещин.
Мы гордимся победным парадом!
Чтобы не было в людях бы зверства,
Чтобы солнце нежнее светило,
Каждый должен открыть своё сердце,
Дню Победы сказать «спасибо»!

2019-2020 учебный год

План мероприятий по проведению Месячника оборонно-массовой и  спортивной работы в МКОУ СОШ №12 в 2019-2020 уч. году

18 марта учащиеся 7 класса МКОУ СОШ №12 приняли участие в мероприятии «Медики Ставропольского края в Великой Отечественной войне», посвящённом празднованию 75-летия Победы. Эта встреча была проведена специалистом-организатором отделения медицинской профилактики ГБУЗ СК КРБ Старых Е.И. и волонтерами-медиками на базе историко-краеведческого музея. Ребята узнали как ценою своей жизни наши герои-земляки, Наздрачёва М.С., Алексеев И.Г., Чарочкин Г.И., изо дня в день спасали умирающих солдат и детей.

В рамках районной патриотической акции «Знамя Победы» выпускники МКОУ СОШ №12 нанесли пожелание на полотно, которое будет скреплено в единое полотно Победы Красногвардейского района.

26 февраля на базе МКОУ СОШ №12 прошла тематическая встреча, посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Краевой совет ветеранов пограничных войск ФСБ России организовал просмотр и обсуждение фильма «Пограничники в Великой Отечественной войне». Перед обучающимися выступил заместитель председателя Ставропольского краевого совета ветеранов погранслужбы подполковник запаса Егоров Н.В. На мероприятии присутствовали ветераны погранвойск Красногвардейского района во главе с председателем районного совета ветеранов Полянским С.А., зам.председателем Долговым В.В. Также присутствовали представители Привольненской и Покровской местных организаций погранслужбы. Краевой совет ветеранов подарил МКОУ СОШ №12 стенд, посвящённый истории становления органов и войск ПС ФСБ России и героям-пограничникам Ставрополья.

20 февраля учащиеся 1-4 классов МКОУ СОШ №12 приняли участие в Фестивале литературно-музыкальных композиций, посвящённом Дню защитника Отечества. Во время мероприятия звучали песни и стихи военной тематики. Ни одно произведение не оставило равнодушным зрителей и самих участников. Каждое выступление было пропитано любовью к Родине и желанием мира на Земле.

В 2020 году исполняется 75 лет со дня освобождения мира от фашизма. Для всех народов в этом радостном празднике есть ещё и горечь памяти о Холокосте. 27 января 2020 года педагог-библиотекарь Барышевская И.Ю. провела мероприятие «День памяти жертв Холокоста» для 10-11 классов. Учащихся познакомились с основными понятиями, связанными с трагедией Холокоста, услышали рассказ о многочисленных жертвах фашизма, о преследовании и массовом уничтожении нацистами различных этнических и социальных групп, в том числе, о жестоком истреблении еврейского народа, которых массово уничтожали в лагерях смерти. Этого нельзя забывать, поэтому главной целью мероприятия было донести учащимся, что сегодня мы обязаны не только помнить о прошлом , но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству.

5 декабря МКОУ СОШ №12 принимала гостей из СтГАУ во главе с Сергеем Панферовым, лектором эстафеты «Знамя Победы». Волонтеры Победы рассказали ребятам о героях Великой Отечественной войны — наших земляках. На протяжении всего мероприятия лектор читал стихи о войне, помогая ребятам как можно ярче представить страшные картины войны. С чувством скорби и гордости ребята почтили память погобших минутой молчания. Мероприятие прошло на одном дыхании, чувство патриотизма и гордости за воинов нашей родины, переполняло ребят. В конце мероприятия было задание написать письмо-благодарность воинам за Победу. Каждый из присутствующих ребят получил на память кружку с изображением Знамени Победы и ветерана Великой Отечественной войны, раскрашенную своими руками в ходе мероприятия.

2018-2019 учебный год

В рамках акции «Знамя Победы» 10 апреля знаменная группа МКОУ СОШ №12 передала копию Знамени Победы МКОУ СОШ №6. После торжественной линейки ребята и зам.директора по ВР Марцинкевич И.Н. посетили музей Боевой и трудовой Славы МКОУ СОШ №6, возложили цветы на мемориал Вечной Славы пос. Медвеженский.

8 апреля в МКОУ СОШ 12 в рамках районной патриотической акции «Знамя Победы», посвящённой 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проведена торжественная линейка, на которой присутствовали председатель районного Совета ветеранов Масленников Анатолий Фёдорович, члены Совета ветеранов Долгов Владимир Алексеевич, Балашова Валентина Ивановна, Чеботарёв Виктор Федорович. Знамённая группа МКОУ СОШ №3 им.Дроздова пос. Коммунар передала копию Знамени Победы знамённой группе МКОУ СОШ №12. Юнармейцы отряда «Сокол» будут нести вахту памяти в почётном карауле с 8 по 10 апреля, затем копия Знамени Победы будет передана в МКОУ СОШ №6 пос. Медвеженский.

21 апреля 2018 года по инициативе Молодёжного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской федерации в МКОУ СОШ №12 прошла Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной Войны», в котором приняли участие и показали высокие знания 67 учащихся школы.

Вечная память и низкий поклон нашим ветерана!

Страна, мы гордимся тобой и твоими защитниками!