Олимпиады, конкурсы

Финальный тур 24-ой краевой научно-практической конференции школьников «Эколого-краеведческие проблемы Ставрополья» состоялся12 декабря 2018 года на базе государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Краевой центр экологии, туризма и краеведения». Конференция объединила ребят увлеченных, талантливых и самое главное неравнодушных к экологическим проблемам родного края.

Всего в мероприятии приняли участие более 70 школьников и педагогов из Георгиевского, Изобильненского, Петровского, Кировского городских округов, Шпаковского, Левокумского ,Буденновского, Апанасенковского, Грачевского, Труновского, Предгорного, Красногвардейского муниципальных районов, городов – Кисловодск, Благодарный,Пятигорск, Ставрополь.

Очный тур конференции проходил в форме конкурса. Финалисты представляли свои научно-исследовательские проекты на секциях по направлениям: «Ботаника с основами экологии растений», «Зоология с основами экологии животных», «Экологический мониторинг», «Экологическое краеведение».

Победителей и призеров в каждой секции определяло компетентное жюри, в состав которого входили ученые Северо-Кавказского федерального университета.

По итогам защиты научно-исследовательских проектов призовые места распределились следующим образом:

Секция «Ботаника с основами экологии растений»

1 место – Горяйнов Даниил, обучающийся 6 класса МКОУ СОШ № 12 с. Красногвардейского Красногвардейского района;

2 место – Дроздова Анжелика, обучающаяся 10 класса МКОУ СОШ № 12 с. Красногвардейского Красногвардейского района

Грамотой участника финального тура  и кубком награждена Ефремова Марина, обучающаяся 8 класса МКОУ СОШ № 12 с. Красногвардейского Красногвардейского района

На базе Ставропольского дома детского творчества прошло XII Федерально-окружное соревнование молодых исследователей «Шаг в будущее» в Северо-Кавказском федеральном округе. Организаторами выступили Министерство образования Ставропольского края, Северо-Кавказский федеральный университет, администрация города Ставрополя, ДДТ.
Цель мероприятия – развитие интеллектуального творчества, активизация научно-исследовательской деятельности обучающихся, выявление и поддержка талантливых воспитанников образовательных организаций субъектов СКФО.
В соревновании приняли участие около сотни школьников Ставропольского края, Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии-Алании, Ростовской области. Организаторы предоставили возможность юным исследователям и изобретателям продемонстрировать свои успехи в различных научных направлениях — технике и инженерных областях знаний, прикладной математике и информатике, естественных, социально-гуманитарных, экономических науках.
Высокие оценки экспертов получили работы обучающиеся нашей школы Дроздова Анжелика (10 класс) и Горяйнов Даниил (6 класс) – Дипломы второй степени.

Всероссийский конкурс сочинений

Приказ Отдела образования «О проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений 2018 года»

Методические рекомендации и нормативные материалы Всероссийского конкурса сочинений