Мероприятия и выставки

Как много в библиотеках хороших, интересных, умных книг. Кажется, ни одна не похожа на другую. Читатели часто долго выбирают книгу в библиотеке. Некоторые смотрят на обложку, думая, что если она красивая, то, наверное, и книга интересная. Другие ищут книгу с интересными иллюстрациями или крупными буквами. Каждая может много рассказать о себе, надо только знать нашего друга – книгу. Как узнать, какая из книг интересная? Что может сказать о себе книга при первом, коротком знакомстве с ней? И с чего начать это знакомство? А чтобы помочь в этом разобраться 19 декабря 2019 года для обучающихся 4 класса проведён библиотечный урок «Структура книги».  Цель урока — дать обучающимся знания о структуре книги как разновидности документа. Во время занятия ребята познакомились с основными элементами и структурой книги, узнали, как с их помощью можно понять, о чём книга, нужна ли она им, будет ли им интересно её читать. Также ребята познакомились с новыми терминами — фо́рзац, фронтиспи́с, аннотация, предисловие,  послесловие, справочный аппарат. В ходе урока ребята самостоятельно находили все элементы структуры книги. В конце урока был сформулирован алгоритм беглого просмотра при выборе книг. Закрепление темы — проект «Создаём книгу сами».

Всероссийский экологический урок «Моря России: угрозы и сохранение»

Уважаемые читатели,  для Вас списки книг и сайтов о море и морских обитателях, которые Вы можете использовать  для продолжения знакомства с подводным миром и его обитателями.

для 2-4 классов

Камилла де ла Бедуайер. Обитатели морских глубин.Камилла де ла Бедуайер. На поиски кита. Удивительное путешествие по морю.Зоммер Ю. Большая книга моря.
Эта прекрасная иллюстрированная энциклопедия - не только помощь в усвоении школьного курса биологии, но и увлекательное чтение. Вы найдете важную и интересную информацию о разнообразных морских животных - от микроскопических существ, из которых состоит морской планктон, до огромных китов. Высококачественные фотографии покажут, какими удивительными свойствами обладаю морские обитатели - например, биолюминесценцией, а поразительно достоверные рисунки помогут изучить их анатомию.Осьминог Ося нуждается в твоей помощи! Пропала его подруга - китиха Кити. Её надо найти во что бы то ни стало! Только ты сможешь ему помочь. Настройся на приключения. Тебе придется пересечь океаны и познакомиться с разными животными! Следуй за подсказками, и удача будет на твоей стороне. Ты пройдешь длинный и интересный путь! Эта детская иллюстрированная энциклопедия расскажет о жителях морей и океанов в форме ответов на вопросы, которые так любят задавать дети. Каждый разворот посвящен одному из видов морских обитателей, например: морские черепахи, тюлени, медузы, морские змеи и многие другие. А также рассказывает о разных сторонах их жизни в конкретной среде обитания - темные морские глубины или песчаный берег. Помимо этого, "Большая книга моря" познакомит юного читателя с экологическими проблемами.

для 5-11 классов

О планктоне
Эрхард Ж. Планктон: Состав, экология, загрязнение.

О кораллах
Шеппард Ч. Жизнь кораллового рифа.
Кусто Жак-Ив, Диоле Филипп. Жизнь и смерть кораллов.
Наумов Д., Пропп М., Рыбаков С. Мир кораллов.

Об опасных морских животных
Холстед Б. Опасные морские животные.
Ричиути Э. Р. Опасные обитатели моря.
Дозье Т. Опасные морские создания.
Мак-Кормик Г., Аллен Т., Янг В. Тени в море. Акулы и скаты.

Об интересных рыбах

Смит Джеймс. Старина четвероног. Как был открыт целакант.
Курлански Марк. Треска: биография рыбы, изменившей мир.
О жизни океана
Кроми В. Тайны моря.
Дубах Г., Табер Р. Сто вопросов об океане.
Соул Г. Подводные границы.
Хейердал Т. Уязвимое море.
Лори А. Живой океан.
Куллини Д. Леса моря. Жизнь и смерть на континентальном шельфе.
Кусто Жак-Ив, Паккале Ив. Сюрпризы моря.
Наумов Д. В. Мир океана. Рассказы о морской стихии и освоении ее человеком.
Дженсен А. К. Живой мир океанов.

О подводных исследованиях
Шентон Э. Г. Исследование океанских глубин.
Джус В. Мы — гидронавты.
Головань Г. А. По дну тропического моря.
Рогов А. В глубинах пяти морей.
Левин В., Коробков В. Под водой — биологи.
Пропп М. В. В глубинах пяти океанов.

О морских млекопитающих
Мэттьюз Л. Х. Кит.
Перри Р. Мир белого медведя.
Барышников Н. С. Тише — дельфины!
Перри Р. Мир моржа.
Моуэт Ф. Кит на заклание.
Стюарт Ф. Мир тюленя.
Вуд Ф. Г. Морские млекопитающие и человек.
Колдуэлл Л., Колдуэлл М. Мир бутылконосого дельфина.
Сергеев Б. Ф. Живые локаторы океана.
Шеффер В. Год кита.
Кларк А. Остров дельфинов.
Комацу М., Мисаки С. Киты и история китобойного промысла: взгляд из Японии.

Об исследователях океана
Меллерш Г. Е. Фицрой — капитан «Бигля».
Филд А. Огюст Пикар, флагман воздушных просторов, адмирал морских пучин.
Уо Ж. 20 лет в батискафе.

Сайты о море и морских обитателях
Звуки дельфинов и музыка New Age с дельфинами
Лаборатория Подводных исследований РГГУ
Человек и подводный мир
Подводный мир и все его тайны
Обитатели подводного мира
Самые необычные морские существа
Жители подводного мира
Подводный мир, обитатели моря — виды рыб, фото, видео подводного мира
Удивительный подводный мир
Морские заповедники России

Рекомендательный список литературы:

Выставка-обзор:

«Я не нуждаюсь в пьедестале»: виртуальная книжная выставка к 100-летию со дня рождения Даниила Гранина.