Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Образовательное учреждение является конкурентоспособным. Для этого созданы необходимые условия.

Всего учебных кабинетов — 21, из них спецкабинетов — 7.

В МКОУ СОШ № 12 за последние годы сильно обновлена материально — техническая база. Все кабинеты оснащены соответствующим оборудованием и компьютерной техникой.Школа расположена в трехэтажном здании.

Финансово-экономическое обеспечение школы осуществляется из федерального бюджета и  за счет средств краевого и муниципального бюджетов.

Материально-техническое обеспечение соответствует нормативным требованиям ресурсного обеспечения УВП, Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам В школе формируется образовательная среда, адекватная потребностям развития ребенка и здоровьесбережения (необходимый набор помещений, эстетические условия, оформление школы, пришкольной территории, оборудование пищеблока,  физкультурного зала, спортивной площадки).

Учебно-материальное обеспечение соответствуют нормативным требованиям к комплектности и качеству учебного и учебно-наглядного оборудования. Информационное обеспечение учебного процесса  представлено кабинетом  информатики с 14 компьютерами, объединёнными в единую сеть, используемых для занятий в школе и учителями – предметниками, доступом в сеть Интернет. 19 кабинетов оснащены мультимедийными системами, 9 кабинетов оснащены интерактивной доской.

Материально-техническое оснащение школы:

Компьютерные классы (2 класса)  — 27

Ноутбук — 2

Компьютеры в учебных кабинетах — 20

Компьютеры (администрация: директор, зам. директора, психолог, педагог — организатор) — 5

Интерактивная доска — 9

Телевизор — 7

Проектор мультимедийный — 15

Музыкальный центр  -1

Видеомагнитофон — 1

Видеокамера — 1

Факс — 1

МФУ  -14

Принтер  — 5

DVD — 6

3                 4

МКОУ СОШ № 12  имеет:

• локальную сеть с выходом в Интернет;

• официальный сайт в системе Интернет: school12kr.ru

• электронный адрес: sch12kr@mail.ru

В школе обеспечена компьютеризация работы администрации, библиотеки. В рамках работы по теме «Организационно-педагогические условия формирования здоровьесберегающей среды», педколлектив совместно с Советом родительской общественности большое внимание уделяет совершенствованию бытовой комфортности пребывания учащихся в школе.

В учебных кабинетах выдерживается оптимальная цветовая гамма, воздушный и питьевой режим, озеленение. Учебный процесс осуществляется в оснащенных классах-кабинетах:

начальная школа – 6 ед.;

русский язык и литература – 2 ед.;

математика – 1 ед.;

история – 1 ед.;

география – 1 ед.;

химия — биология+ лаборатория – 1 ед.;

физика  + лаборатория – 1 ед.;

иностранный язык – 2 ед.;

музыка, ИЗО и МХК — 1 ед.;

столярная мастерская – 1 ед.;

швейная мастерская – 1 ед.;

кулинарная мастерская – 1 ед.;

спортивный зал – 1 ед.;

тренажерный зал – 1 ед.

компьютерный класс — 2 ед.;

библиотека + книгохранилище – 2 ед.;

музей  -1 ед.;

административные кабинеты –  3 ед.;

столовая — раздаточная, буфет – 1 ед.

5                            6

На образовательном сервере находится медиатека, к которой могут обращаться педагоги, обучающиеся и родители. Весь материал систематизирован по предметам и классам. Здесь же находятся материалы, необходимые ученикам для подготовки к урокам, выполнению проектов, индивидуальных работ. Так же имеется систематизированный список ЦОР и ЭОР.

7            8

Оформление пришкольной территории соответствует нормативным требованиям и решает вопросы УВП. Во дворе школы расположена игровая территория групп продленного дня. Ландшафт пришкольной территории представлен многолетними  декоративными кустарниками, цветниками.

9             10

Для обеспечения безопасности жизни школьников в школе есть, пожарная сигнализация,  тревожная кнопка,  наружная система видеонаблюдения, ведется  строгий  учет посещаемости учащихся и охвата питанием.