Информационная безопасность

Информационная безопасность детейсостояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию (Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

Горячие телефоны:

Уполномоченный по правам ребёнка в Ставропольском краеАдаменко Светлана Викторовна
Контактный телефон/факс: (8652) 35-74-76 / 35-74-34
Электронная почта: asv@mintrud.stavkray.ru
Линия помощи «Дети онлайн»: 8-800-25-000-15 (звонок по России бесплатный), e-mail: helpline@detionline.com
Центр безопасного интернета: 8-800-200-24-00 (звонок по России бесплатный), e-mail: www.detivrunete.ru

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Министерство образования Ставропольского края информирует, что Минпросвещения России совместно с МВД России, Минкомсвязью России, АНО «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды, разработаны методические рекомендации, содержащие алгоритмы действий для педагогов и родителей обучающихся по раннему выявлению и реагированию на деструктивное поведение несовершеннолетних, проявляющееся под воздействием информации негативного характера, распространяемой в сети Интернет.
Алгоритм действий для педагогов.
Алгоритм действий для родителей.

План работы по организации мероприятий в МКОУ СОШ №12 «Неделя безопасного Рунета»

Расписание проведения «Урок Цифры — 2020»

С 2 по 5 декабря в МКОУ СОШ №12 были проведены классные часы в рамках проекта «Единый урок информационной безопасности». Школьники узнали, какие опасности могут подстерегать их в сети Интернет и как их избежать. Что значит компьютерная грамотность и как ее нужно повышать.

13 февраля в МКОУ СОШ N12 во рамках Недели безопасного Рунета проведена интерактивная игра «Безопасность в сети Интернет». В игре участвовали 4 команды из учащихся 5-8 классов.

8 февраля 2019 года в рамках «Неделя безопасного Рунета» в школе были проведены беседы с обучающимися 3-4 классов по правилам поведения во Всемирной сети Интернет. Учитель информатики Сопина Е.А.рассказала о возможностях и опасностях Рунета. Особое внимание было уделено интернет-зависимости обучающихся.