2 класс. Гутенева Валентина Ивановна

2017/2018 учебный год

Классный час «Блокада Ленинграда»

30 ноября в школе прошёл фестиваль народов России. Второклассники представляли культуру русского народа. Ребята читали стихи о России, сделали куклу «Крупеничку», исполняли русскую народную песню «Во поле берёза стояла», рассказывали небылицы, пели частушки, инсценировали русскую народную сказку «Каша из топора», поиграли в русскую народную игру «Карусель». Родители испекли каравай и блины, которыми угостили детей. Праздник понравился всем ребятам.
Фестиваль народов России «Россия, Россия — края дорогие».

Классный час «Мои права и обязанности».

В начале октября учащиеся второго класса стали участниками викторины «Наше здоровье в наших руках». Все ребята поделились на две команды: «Чистюли » и «Витаминки» и выполняли задания Цветика-семицветика. Участники викторины собирали слова здоровье и чистота и составляли схемы этих слов, затем разгадывали загадки, находили лишний предмет в игре «Третий лишний», составляли из карточек режим дня второклассника, изображали вид спорта, определяли полезные и вредные продукты питания, из карточек составляли пословицы. Обе команды показали хорошие знания и набрали одинаковое количество очков. Победила дружба!
Наше здоровье — в наших руках.

Вот и наступил новый учебный год. Начался он по традиции  торжественной линейкой, посвященной 1 сентября. После линейки второклассники пришли на урок мира, который был посвящен нашей Родине – России. Ребята  вели разговор о красоте нашей Родины, о её символах, а в конце урока выполнили творческую работу – рисовали  своё видение России.
Моя Родина — Россия

Моё родное Ставрополье
В субботу на классном часе мы провели второй урок мира. Он был посвящён страшной трагедии, произошедшей 13 лет назад в городе Беслане.  Урок был посвящен доброте. Учащиеся анализировали произведения писателей и поэтов, определяли главную мысль произведений: доброта проявляется в хороших поступках людей, в их стремлении помочь другим. В конце занятия ребята сделали голубя – символ мира.
Классный час «Добрым быть совсем не просто»
Имя трагедии — Беслан