Безопасность дорожного движения

В рамках Всероссийской добровольной акции «Безопасность детей на дорогах» отряд ЮИД МКОУ СОШ №12 11 апреля побывал в гостях у дошкольников МКДОУ д/с №18 «Веснянка» с агитбригадой «Дорожный патруль». Ребята провели мини-викторину по ПДД для детей, поучаствовали в играх, проводимых в каждой из 3-х подготовительных групп, совершили совместную прогулку «По дороге в школу». ЮИДовцы постарались научить своих младших товарищей правильно переходить дорогу по пешеходному переходу, напомнили правила езды на велосипеде. Совместное мероприятие вызвало у ребят положительный эмоциональный настрой и желание дальнейшего сотрудничества.

В рамках недели безопасности в МКОУ СОШ №12 были проведены следующие мероприятия:

• «За безопасность дорожного движения» — выступление агитбригады «Юный инспектор движения»;
  • «Знаки дорожного движения» — открытое занятие в профильном классе;
  • «Законы дорог уважай» — внеклассное мероприятие.

Опасность телефона и наушников при движении по проезжей части

Телефон и наушники опасны на дороге. С приходом новых технологий жизнь человека стала комфортнее. Имея постоянную возможность доступа к необходимой информации через интернет и мобильное общение, наша жизнь упростилась. Мы не представляем своей жизни без «мобильника» даже на день. Гаджеты стали неотъемлемой частью нашего бытия, позволяя нам больше успевать и всегда быть в курсе событий. Однако, помимо очевидных плюсов с их приходом появился и ряд проблем. Постоянно отвлекаясь на отправку и чтение полученных sms, е-mail, телефонные звонки мы пытаемся делать несколько дел одновременно. В результате не можем сосредоточиться на главном, допуская досадные ошибки. На дороге такая ошибка может стоить жизни. Мобильная зависимость, в которую все чаще попадают молодые люди, заставляет их пользоваться гаджетами в самых не подходящих для этого местах. Согласитесь, набор sms при переходе дороги – не самое удачное время и место. Ведь главное правило безопасного поведения – это предвидение опасности. Когда же взгляд человека обращен не на дорогу, а на экран мобильного телефона, ни предвидеть, ни увидеть возникшую опасность вовремя невозможно. Разговор по мобильному телефону, использование плеера при переходе через дорогу и при движении на велосипеде также создают реальную угрозу жизни. Ведь на дороге не всегда можно увидеть опасность (в ситуациях закрытого обзора), но её можно услышать. Слушая музыку, надев наушники или разговаривая во время движения по дороге по телефону, человек не может услышать, приближающееся транспортное средство или сигнал водителя, и подвергает себя опасности. Нужно научится быть наблюдательным, прогнозируя развитие ситуации в различных дорожных условиях. Для этого при приближении к проезжей части необходимо полностью сосредоточиться на дорожной обстановке, убрав наушники и телефон в сумку и сняв в непогоду капюшон. Ведь вовремя услышанный шум приближающегося автомобиля на дороге может спасти вашу жизнь, а один телефонный звонок или sms могут её разрушить. (Материалы сайта: https://заречный.66.мвд.рф/news/item/7423731)

Памятка по ПДД «Светоотражающие элементы» Памятка для родителей по безопасному участию детей в дорожном движении
План по ПДД
Памятка родителям по БДД
Памятка по ПДД «Юным пешеходам»

12 декабря 2018 годав МКОУ СОШ №12 учащиеся 11 класса  прошли тест на знание правил дорожного движения  https:proekty.er.ru/node/58815. В режиме онлайн учащимся был предложен 21 вопрос .