Чаплыгина Светлана Дмитриевна

img_20141005_231611Чаплыгина Светлана Дмитриевна, классный руководитель 3 специального(коррекционного) класса, учитель начальных классов

Специальность: учитель начальных классов

Стаж работы: общий-35, по специальности-31

Всемирный день прав ребёнка.rar
Я делаю выбор.rar
«Солнце, воздух, вода и … ч.1«.rar
«Солнце, воздух, вода и … ч.2».rar

ja5 декабря во 2-4 специальном (коррекционном) классе прошёл классный час посвящённый Международному дню инвалидов. Урок провела классный руководитель — Чаплыгина С.Д. На классом классе присутствовали гости-учащиеся 3 класса. Светлана Дмитриевна старалась донести до ребят, что Международный день инвалидов напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. Что этот день очень  нужен нашему обществу — и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

Сострадание. Право на лучшую жизнь.rar

20 мая 2015 года в МКОУ СОШ№12 прошёл Урок — отчёт по модулю «Светская этика», комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этике», который провела преподаватель модуля Чаплыгина Светлана Дмитриевна. На урок были приглашены родители учащихся, представители СМИ, администрация и педагоги школы.
На нём были представлены презентации творческих проектов учащихся, которые были подготовлены на основе изученного материала. Проекты получились как индивидуальными, так и коллективными. Своими работами ребята показали, что их волнует, интересует в современной жизни.
В ходе подготовки проектов, учащиеся 4 –х. классов получили возможность обобщить ранее изученный материал, освоить его еще раз, но уже в активной, творческой, деятельностной форме, а также ознакомиться с основным содержанием модуля, узнать о других духовных и культурных традициях России от своих одноклассников. Были отобраны и представлены самые лучшие работы, на презентацию которых и приглашены гости.
Свои работы представили:
творческие проекты с презентацией —
Бледных Валерия, Польшикова Галина, Шахсуварян Светлана «Совесть»;
Артюшенко Александра «Мама- главный человек в жизни»;
Дурнев Игорь «Семейные традиции»;
Ширяева Ксения «Моя бабушка»;
Шахсуварян Армен «Добро и Зло»;
Ефремова Марина «О дружбе»;
Ткачёва Валерия «Моя школа в истории моей семьи»;
Горяйнов Денис, Герман Влад «Дети и война»
Буцыкина Ксения «История моей семьи в истории страны» — с этим проектом участвовала на конкурсе в г. Ставрополе
Мини сочинение « Моя семья – моя крепость» представила Погосян Олеся;
Литературно-музыкальная композиция « Дети войны»
На творческих переменках прозвучали песни в исполнении учащихся.

25.03.15 — Проведено родительское собрание с родителями учащихся в 3 класса классный руководитель Гутенева В.И. по выбору модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этике»
Перед родителями выступила Чаплыгина С.Д., которая представила вниманию родителей новый предмет ОРКСЭ. Она познакомила с модулями и предложила родителям подумать, какой модуль для изучения выберут своему ребёнку.
В результате письменного добровольного волеизъявления родителями (законными представителями) обучающихся 3 класса МКОУ СОШ №12 сделан выбор модулей комплексного учебного курса ОРКСЭ:
Основы мировых культур -1 уч-ся;
Основы светской этики -20 уч-ся

Родительское собрание_Комплексный учебный курс ОРКСЭ

Концепция и структура курса ОРКСЭ

Методическое пособие для работы с родителями