4 класс. Завалишина Татьяна Алексеевна

img_20161114_082323Завалишина Татьяна Алексеевна, классный руководитель 3 класса.

«Почётный работник общего образования РФ»

Специальность: учитель начальных классов

Стаж работы: общий — 33 года,  по специальности — 33 года.

Методические разработки учителя:

урок — подготовка к сочинению «Зима»
к уроку о зиме. pptx
урок — подготовка к сочинению по теме «Осень» (с УУД)
сочинение осень. ppt
Учимся учиться и действовать. 1 кл.
Проведение диагностики «Школьный старт» 1 кл.
Технологическая карта урока по теме «Правила корня»
Мастер-класс «Электронные учебники для начальной школы»

Анализ воспитательной работы за I полугодие 2017/2018 уч. г.

22 января в четвертом классе прошел открытый классный час «Юные  герои Ставропольской земли», посвященный 75 годовщине освобождения Красногвардейского района от немецко – фашистских захватчиков.

Цель: на примере  героических подвигов пионеров — героев  Ставрополья показать проявление патриотического долга детей  перед Родиной.

Задачи:

• познакомить с юными героями  родного Ставрополья;
  • воспитывать гордость  за своих сверстников в годы войны, любви к Родине, своему народу.

Война — это беда, горе, страдания, боль и слёзы. Война – это страшно, но ещё страшнее наше беспамятство. Мы должны знать прошлое своей страны, его трагические и героические страницы, потому что это наша история, а без неё нет будущего. Вся страна поднялась на борьбу с врагом.

Узнав, что началась война, многие пионеры — мальчишки и девчонки, несмотря на свой юный возраст, уходили на фронт, в партизанские отряды. Те, кто оставался, вели активную деятельность в тылу. Осваивали станки на заводах, технику на полях, дежурили на крышах во время бомбёжек, собирали вещи в армию для русских солдат.

На классном часе ребята познакомимся с книгами Л. Харченко «Орленок», «Шел ребятам в ту пору….»,  в которых говорится о детях Ставрополья в годы ВОВ
…Нам в памяти хранить простые имена —
Ни временем не смыть их, ни обманами.
Нам в памяти хранить и чаще вспоминать —
Ровесники, не быть вам безымянными!

1 сентября в четвертом классе проведен урок Знаний по теме «Россия, устремленная в будущее».
Цель данного урока:  довести до сознания учащиеся, что им жить в России будущего, что они — основа нашего государства.
Сегодня вы – дети, сидящие за партами, а завтра – вы — врачи, музыканты, программисты, учителя, военные, инженеры. Именно вам жить в стране будущего. Вы — основа нашего государства. Все в ваших руках! Какой будет наша планета, Россия, школа и мы с вами, чем мы сможем помочь нашей стране? Вы — это будущее России! Я желаю вам хорошо учиться и стать хорошими людьми. К новым свершениям, новым победам и новым знаниям!
В добрый путь, ребята!
В вечный поиск истины,
Добра и красоты!
Чтобы явью стали в вашей жизни