Мельникова Наталья Николаевна

_20170111_23310500Мельникова Наталья Николаевна, классный руководитель 11 класса

04.09.1971.

Место работы и занимаемая должность: МКОУ СОШ № 12, с.Красногвардейское, учитель географии.

Образование: СГУ, 1995, учитель географии.

Квалификационная категория: высшая

Трудовой стаж: 27 лет

21.12.2016 —  проведен классный час в  11 классе на тему: «Уроки доброты»
Обсудила  с учащимися  человеческие качества, как они их понимают:
1.    Добродушный – добрый и мягкий по характеру, незлобивый.
2.    Доброжелательный – желающий добра, готовый содействовать благополучию других, благожелательный.
3.    Добронравный – отличающийся хорошим поведением, хорошим нравом.
4.    Добропорядочный – приличный, достойный одобрения, порядочный.
5.    Добросердечный – обладающий добрым сердцем, ласковый, участливый.
6.    Добросовестный – честно выполняющий свои обязательства, обязанности.

Тест: «Добрый ли я»
Вопросы теста:
1.    У тебя появились деньги. Смог бы ты истратить все, что у тебя есть, на подарки друзьям или  родным?
2.    Товарищ делится в разговоре с тобой своими проблемами или неприятностями. Если тема тебе не интересна, дашь ли ты это понять собеседнику?
3.    Твой партнёр плохо играет в шахматы или в другую игру. Будешь ли ты ему поддаваться, чтобы он не терял интерес к игре?
4.    Нравится ли тебе говорить людям приятное, чтобы поднять их настроение?
5.    Часто ли ты используешь злые шутки?
6.    Свойственна ли тебе мстительность, злопамятность?
7.    Будешь ли ты поддерживать разговор с товарищем, если данная тема тебя совершенно не интересует?
8.    С желанием ли ты применяешь свои способности для пользы других людей?
9.    Бросаешь ли ты игру, когда уже очевидно, что ты проиграл?
10.Если ты уверен в  своей правоте, будешь ли ты выслушивать аргументы другого человека?
11.Будешь ли ты выполнять работу по просьбе родителей, если она не входит в  твои обязанности?
12.Станешь ли ты передразнивать кого – то , чтобы развеселить своих друзей?

Ключ к тесту:
Да: №1,3,4,7,11 – 1 балл
Нет: №2,5,6,8,9,10,12 – 1 балл.

Больше 8 очков: Ты любезен, нравишься окружающим, умеешь общаться с людьми. У тебя много друзей. Одно предостережение: никогда никому не позволяй злоупотреблять твоей добротой.
От 4 до 8: Твоя доброта – вопрос случая – добр ты не с каждым. Для кого-то ты идешь на все. Но старайся быть ровным с каждым и со всеми, чтобы не было на тебя обид.
Менее 4 очков: Тебе предстоит сложная работа над собой.

20161221_131312 20161221_131311 20161221_131225

Тема данного проекта является актуальной не только для учащихся, но и для всех жителей Красногвардейского района. В масштабе страны эту проблему можно ассоциировать с проблемой малых рек. У малых рек – свои , вполне серьезные проблемы: в речных долинах вырубаются деревья, отсутствуют очистные сооружения на множестве мелких ферм, бытовой мусор населения, беспощадно распаханы поймы. Поэтому мы поставили цель — изучить экологические проблемы реки Егорлык и найти пути их решения.

Исследовательский проект «Экологические проблемы реки Егорлык».pptx

Работа классного руководителя по направлению «Патриотическое воспитание».pptx